الجزائرالرئيسيةسلايدر

“شاهد ماشافش حاجة”: أسماء وزراء العدل الذين أقام بهم بوتفليقة أركان دولة الفساد منذ 2000 ؟

أحكم الرئيس المخلوع عبد العزيز بوتفليقة، سيطرته المطلقة على قطاع العدالة منذ وصوله إلى الحكم العام 1999 وحول من خلال تحكمه في قطاع العدالة البلاد إلى ما يشبه الإقطاعية المطلقة، مع تسجيل أكبر عملية سطو على دولة مستقلة وعلى مواردها وثرواتها في التاريخ الحديث.

وخلال ما يناهز 20 عاما من الحكم المطلق، لم يعين الرئيس المخلوع، سوى 4 وزراء عدل في 20 حكومة حكم بها البلاد.

ولم يذهب بوتفليقة بعيدا للبحث عن وزراء العدل الذين أقام بهم اركان دولة فساده، بل طبق القاعدة المعروفة جيدا في الجزائر منذ الأزل والمتمثلة في عقلية الدوار، حيث وضع كامل ثقته في كل من الطيب بلعيز الذي يعتبر أكثر من خدم نظام بوتفليقة وفساده ثم الطيب لوح وهما من نفس الدشرة والعشيرة.

وقبل أن يتربع الطيب بلعيز والطيب لوح على وزارة العدل، أشرف كل من أحمد أويحيى  على القطاع مع مرور بسيط لمحمد شرفي الذي أشرف على الوزارة مرتين لفترة قصيرة.

وعمل الطيب بلعيز وزيرا للعدل في 8 حكومات متعاقبة بين 2004 و2012 فيما أكمل المهمة الطيب لوح بالعمل في 7 حكومات بين الفترة 2013 و2019 تاريخ خروج بوتفليقة من حكم البلاد.

وتبين بعد رحيل بوتفليقة من الحكم مرغما بسبب الثورة الشعبية التي خرجت لطرده من الحكم بعد، أن ما كان يردده بوتفليقة من إصلاح للعدالة كان مجرد شعارات جوفاء أكدتها الأحداث وبينها العجز التام للقطاع على فتح تحقيق في قضايا الفساد التي تورط فيها رجال الأعمال المدعومين من شقيقه ومستشاره الشخصي.

 

– وزراء العدل في الحكومات التي عينها بوتفليقة منذ ديسمبر 1999:

1 – حكومة أحمد بن بيتور بداية 23 ديسمبر 1999 نهاية 26 أغسطس 2000

المدة  247 يومًا

*الحكومة السابقة    حكومة حمداني

*الحكومة اللاحقة    حكومة بن فليس الأولى

– حكومة بن بيتور تقلدت السلطة في الفترة الممتدة من 23 ديسمبر 1999 إلى غاية 26 أوت 2000.

أحمد أويحي، وزير الدولة، وزير العدل، حافظ الأختام

2 -علي بن فليس 1 26 أوت 2000 إلى غاية 31 ماي 2001.

وزير الدولة، وزير العدل أحمد أويحيى

3 -علي بن فليس 2  من 31 ماي 2001 إلى غاية 4 جوان 2002.   

وزير الدولة، وزير العدل أحمد أويحيى

4 – علي بن فليس 2  من 4 جوان 2002 إلى غاية 5 ماي 2003.

* وزير العدل محمد شرفي

5 -حكومة أويحيى الثالثة  5 ماي 2003 إلى غاية 19 أفريل 2004.

** وزير العدل محمد شرفي -أنهيت مهامه في 6 سبتمبر 2003 وعين مكانه الطيب بلعيز وزيرا للعدل حافظ الأختام

6 – حكومة أويحيى الرابعة  من 19 أفريل 2004 إلى غاية 1 ماي 2005.

* وزير العدل، حافظ الأختام الطيب بلعيز

7-  حكومة أويحيى الخامسة  من 1 ماي 2005م إلى غاية 24 ماي 2006م.

** وزير العدل، حافظ الأختام     الطيب بلعيز

8-  حكومة بلخادم الأولى تقلدت السلطة من 24 ماي 2006 إلى غاية 4 جوان 2007.

** وزير العدل، حافظ الأختام الطيب بلعيز

9- حكومة بلخادم الثانية تقلدت السلطة من 4 جوان 2007 إلى غاية 23 جوان 2008.

** وزير العدل، حافظ الأختام الطيب بلعيز

10-  حكومة أويحيى السادسة تقلدت السلطة من 23 جوان 2008 إلى غاية 15 نوفمبر 2008.

** وزير العدل، حافظ الأختام الطيب بلعيز

11-  حكومة أويحيى السابعة حكومة جزائرية تقلدت السلطة من 15 نوفمبر 2008 إلى غاية 27 أفريل 2009.

** وزير العدل، حافظ الأختام الطيب بلعيز

12- حكومة أويحيى الثامنة تقلدت السلطة من 27 أفريل 2009 إلى غاية 28 ماي 2010.

** وزير العدل، حافظ الأختام الطيب بلعيز

13-  حكومة أويحيى التاسعة حكومة جزائرية من 28 مايو 2010 إلى 3 سبتمبر 2012.

** وزير العدل، حافظ الأختام الطيب بلعيز

14-  حكومة سلال الأولى تقلدت السلطة من 3 سبتمبر 2012 إلى غاية 11 سبتمبر 2013.

** محمد شرفي وزير للعدال حافظ الأختام

15- حكومة سلال الثانية تقلدت السلطة من 11سبتمبر 2013الى غاية 13 مارس 2014

** الطيب لوح وزير العدل حافظ الاختام

16- حكومة عبد المالك سلال الثالثة في 29 أبريل 2014. 14 مايو 2015 نهاية     11يونيو 2016

** الطيب لوح وزير العدل حافظ الاختام

17-  حكومة عبد المالك سلال الرابعة في 29 أبريل 2014. 14 مايو 2015 نهاية    11يونيو 2016

** الطيب لوح وزير العدل حافظ الاختام

18- حكومة عبد المالك سلال الخامسة 11 يونيو 2016 نهاية 24 مايو 2017

** الطيب لوح وزير العدل حافظ الاختام

19-  حكومة عبد المجيد تبون 25 مايو 2017 نهاية 15 أغسطس 2017

** الطيب لوح وزير العدل حافظ الأختام

20-حكومة أويحيى العاشرة تقلدت السلطة منذ 15 أغسطس 2017 إلى غاية 11 مارس 2019

** الطيب لوح وزير العدل حافظ الأختام.

الوسوم

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى